Home » RPP IPS » RPP IPS KELAS IV SEMESTER 1 (Membaca Peta)
RPP IPS KELAS IV SEMESTER 1 (Membaca Peta)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 9 jam pelajaran @ 35 menit
Pertemuan Minggu ke- 1 sampai 3 (3 minggu)
I. Standar Kompetensi :
Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku
bangsa di lingkungan kebupaten/kota dan provinsi
II. Kompetensi Dasar :
Membaca peta lingkungan setempat (kabupaten/kota provinsi)
dengan menggunakan skala sederhana
III. lndikator :
1.
Memahami pengertian peta dengan benar.
2. Menyebutkan
komponen-komponen peta.
3. Menunjukkan
tempat-tempat penting di Kabupaten trenggalek
pada peta seperti tempat perkebunan, terminal bus, tempat wisata, dan
lain-lain.
4. Menghitung
skala sederhana pada peta
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
dapat memahami pengertian peta dengan benar.
2. Siswa
dapat menyebutkan komponen-komponen peta.
3. Siswa
dapat menunjukkan tempat-tempat penting di Kabupaten Trenggalek pada peta seperti perkebunan,
terminal bus, tempat wisata, dan lain-lain..
4. Siswa
dapat menghitung skala sederhana.
E. Materi Ajar
Peta adalah gambaran
secara keseluruhan atau sebagian dari permukaan bumi pada suatu bidang datar
dengan skala tertentu.
Bentuk
peta bermacam-macam. Ada peta datar, peta timbul dan peta digital.
·
Peta datar yaitu gambar permukaan buminya rata. Dibuat pada sebuah
bidang datar seperti kertas, kain, plastik, dan sebagainya.
·
Peta timbul dibuat sesuai dengan kenampakan permukaan bumi aslinya. Peta
ini menunjukkan tinggi rendah suatu wilayah.
·
Peta digital dibuat dengan teknologi komputer. Gambarnya dapat
ditayangkan melalui monitor.
Gambar
Perhatikan kembali peta Kabupaten Trenggalek melalui peta tersebut
kamu akan dapat mengetahui arah, letak dan keadaan suatu tempat di Kabupaten Trenggalek. Untuk memahami peta
tersebut kamu harus mengetahui komponen-komponen pentingnya.
Adapun
komponen-komponen penting tersebut adalah seperti berikut ini.
1. Judul,
yaitu nama peta. Misalnya, Peta Pulau Kalimantan, Peta Provinsi Jawa Tengah,
Peta Kabupaten Jember, dsb.
2.
Skala, yaitu perbandingan antara jarak pada peta dengan jarak
sesungguhnya. Skala ada dua macam, yaitu skala angka dan skala garis.
a.
Skala angka
contoh : Skala 1 : 1.000.000
Artinya jarak 1
cm pada peta sama dengan 1.000.000 cm jarak sesungguhnya. Atau jarak 1 cm pada
peta sama dengan 10 km pada jarak permukaan bumi.
Gambar
b.
Skala garis/ skala grafis
adalah skala yang ditunjukkan dengan garis lurus yang dibagi dalam beberapa
ruas dan setiap ruas menunjukkan dalam satuan panjang.
Gambar
Misal ; 1 : 1000.000 Artinya bahwa setiap 1
cm pada peta sama dengan 100.000 cm jarak sesungguhnya. Atau 1 cm jarak pada
peta sama dengan 1 km jarak di permukaan bumi.
Contoh soal :
Jarak kota A dan
B pada peta 8 cm. Jika skalanya 1 : 700.000, hitunglah berapa km jarak sesungguhnya.
Jawab
:
Jarak
sesungguhnya kota A dan B yaitu 8 × 700.000 cm = 5.600.000 cm = 56 km
3.
Legenda dan simbol, yaitu Legenda berisi keterangan tentang
simbol-simbol yang digunakan pada peta. Legenda berfungsi untuk memudahkanmu
membaca peta. Legenda dapat dilihat di sisi kanan atau kiri peta. Legenda
diletakkan pada tempat yang kosong di dalam garis peta.Simbol yang digunakan
dalam peta merupakan hasil kesepakatan bersama. Simbol peta dapat dikelompokkan
menjadi tiga macam, yaitu simbol titik, simbol garis, dan simbol wilayah.
a. Simbol
titik, berfungsi menggambarkan kenampakan permukaan bumi yang sempit.
Contohnya:
Gambar
b. Simbol
garis, berfungsi menggambarkan unsur-unsur kenampakan permukaan bumi yang
memanjang. Contohnya:
Gambar
c. Simbol
wilayah, menggambarkan kenampakan yang memiliki luas.
Gambar
4.
Orientasi, yaitu penunjuk arah atau arah mata angin, Penunjuk arah
terdapat di bagian pinggir peta. Penunjuk arah diletakkan di tempat yang kosong
agar tidak mengganggu peta utama. Penunjuk arah dapat berupa garis yang bagian
atasnya runcing atau berupa panah. Bisa juga berupa bentuk bintang.
Gambar
Artinya,
bagian atas menunjukkan arah utara, bagian bawah menunjukkan arah selatan,
bagian kanan menunjukkan arah timur, dan bagian kiri menunjukkan arah barat.
5.
Garis tepi peta, yaitu Garis tepi peta merupakan garis batas gambar
peta. Garis ini sekaligus sebagai tempat menuliskan letak astronomis (derajat
garis bujur dan garis lintang). Derajat garis bujur dapat dilihat pada tepi
peta sebelah atas dan bawah (horizontal).
Derajat garis lintang dapat dilihat pada bagian tepi peta sebelah kiri
dan kanan (vertikal).
Gambar
6.
Tata warna, yaitu pemberian warna untuk memperjelas perbedaan satu
tempat dengan tempat lainnya di permukaan bumi yang sebenarnya.
Misalnya:
a.
Warna biru, menunjukkan laut, sungai, atau danau
b.
Warna merah, menunjukkan batas wilayah dan jalan raya
c.
Warna hitam, menunjukkan kota, gunung, jalan kereta api
d.
Warna hijau, menunjukkan dataran rendah
e.
Warna kuning, menunjukkan dataran tinggi
f.
Warna coklat, menunjukkan pegunungan
g.
Warna putih, menunjukkan daerah bersalju
Satu
jenis warna dapat menggambarkan perbedaan kedalaman atau ketinggian suatu
tempat. Misalnya warna biru muda menggambarkan laut yang dangkal (kedalamannya
kurang dari 200 m). Warna biru tua menggambarkan laut yang dalam (kedalamannya
lebih dari 200 m).
7.
Inset, merupakan peta tambahan dari peta utama yang disajikan. Inset
dibuat untuk mempermudah pengguna peta mengetahui letak wilayah tertentu dari
peta yang disajikan. Inset terletak di sudut peta atau ruang yang kosong
Gambar
8. Skala adalah
perbandingan jarak pada peta dengan jarak sebenarnya. Wilayah kabupaten/kota
dan
provinsi tidak dapat
digambar menurut ukuran sebenarnya. Sebab kertas untuk menggambar tidak
mencukupi. Wilayah
tersebut dapat digambar dengan diperkecil sesuai dengan ukuran kertas yang
ada. Kita dapat menggambar
seluruh kenampakan alam seperti bentuk aslinya dengan perbandingan
atau skala tertentu. Gambar
F. Metode
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Demonstrasi
4. Pemberian Tugas
G. Kegiatan
Pembelajaran
1. Kegiatan
Pendahuluan (5 menit)
a)
Pra Kegiatan
1)
Mengucapkan salam, berdo’a sesuai dengan agamanya masing-masing.
2)
Guru mengabsen siswa satu-persatu
3)
Guru menyiapkan alat-alat yang diperlukan dalam kegiatan pembelajaran
b)
Apersepsi
1)
Guru menanyakan tentang peta.
Misalnya: “Pernah tidak, diantara kalian yang pergi ke suatu tempat yang belum
pernah kalian kunjungi? Pasti bertanya-tanya sepanjang perjalan kesana kan”
2)
Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan yang ingin dicapai
2. Kegiatan
Inti (25 menit)
a)
Eksplorasi
1) Guru menjelaskan pengertian peta
dengan diselingi tanya jawab, guru menjelaskan
pentingnya peta dan
komponennya.
2)
Guru membacakan peta lingkungan Kabupaten Jember.
3)
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
4)
Memfasilitasi peserta didik dalam
membaca peta lingkungan (kabupaten/kota provinsi)
dengan menggunakan skala sederhana dengan cara melakukan
tindakan disiplin
(discipline), tekun (diligence), jujur (fairnes) dan teliti (carefulness).
b)
Elaborasi
1)
Siswa ditunjuk untuk menunjukkan tempat-tempat penting dalam peta.
2) Memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis.
3)
Siswa ditugasi menghitung skala peta sederhana.
4) Selama
siswa berdiskusi, guru mengadakan penilaian dalam proses dengan
menggunakan lembar pengamatan.
5)
Guru memberikan penghargaan pada siswa yang aktif dalam pembelajaran.
Misalnya
diberikan pensil, permen, dsb.
c)
Konfirmasi (5 menit)
1) Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
2) Guru memberikan
penguatan, meluruskan kesalah pemahaman dan penyimpulan.
3. Kegiatan Penutup
1. Siswa ditugasi menggambar
peta Kabupaten Trenggalek
dengan menggunakan skala
sederhana.
2. Guru mengucapkan
salam dan berdoa mengakhiri pembelajaran
H. Alat/ Bahan dan
Sumber Belajar
1. Media/
alat
Gambar Peta Kabupaten Trenggalek dan Keterangannya
Proyektor
2.
Sumber Pembelajaran
Indrastuti dan Penny Rahmawaty. 2009. Buku Elektronik
Sekolah Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk Sekolah Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah
kelas 4. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Hal 1-10.
Suranti
dan Eko Setiawan S. 2008. Buku Sekolah Elektronik Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk
SD/ MI Kelas IV. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Hal 3-19
Radjiman dan A.
Triyono. 2009. Buku Sekolah Ektronik Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk Sekolah
Dasar Kelas IV. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Hal 1-12
Sutoyo dan Agung. 2009. Buku Sekolah Ektronik IPS 4 Untuk
SD/ MI Kelas 4. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Hal 3-19
I. Penilaian
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen atau Soal
|
|
Mendefinisikan Peta
|
Tes tulis
|
Uraian
|
Apakah peta itu?
|
|
Membaca lambang atau simbol dalam
peta Kabupaten Trenggalek
dan Provinsi Jawa Timur di lingkungan tempat tinggalnya dengan menggunakan
skala sederhana.
|
Apa yang dimaksud
legenda pada sebuah peta?
Apa manfaat dari skala?
|
||
|
Menunjukkan
tempat-tempat penting kabupaten/ kota daerah tempat tinggalnya pada peta
seperti tempat besejarah, pelabuhan laut atau udara, dan lain-lain
|
Tulislah apa saja tempat-tempat penting yang ada di daerah tempat
tinggalmu!
|
||
|
Menghitung skala
sederhana pada peta.
|
Berapakah
jarak sebenarnya di muka bumi, jika pada peta yang berskala 1 : 300.000
antara 2
kota berjarak 5 cm? Tulislah langkah-langkah menggambar peta!
|
Format Kriteria Penilaian
a. Produk
(Hasil Diskusi)
|
No
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua
salah
|
4
3
2
1
|
b. Performansi
|
No
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
|
Pengetahuan
|
*Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
|
4
2
1
|
|
2.
|
Sikap
|
*Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
|
Lembar
Penilaian
|
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
|
||||||
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor
: jumlah skor maksimal ) X 10.
@Untuk siswa yang tidak memenuhi
syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Trenggalek, 05 Juni 2015
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru Mapel IPS
Heru Rahardi
NIM : 826097853 NIP :
Tidak ada komentar:
Posting Komentar